Иерарх РПЦ напомнил о подвиге святителя Филиппа, обличившего Ивана Грозного
Подвиги святых исповедников Церкви Русской должны служить примером для православных, ведь в истории русской святости было много великих имен и свершений, считает митрополит Будапештский и Венгерский Иларион.
Владыка отметил, что думая о святых земли Русской, человек сразу же возводит свои взоры ко временам Киевской Руси, к Крещению Руси в водах Днепра святым равноапостольным князем Владимиром, к подвигу преподобных отцов Киево-Печерских. Также митрополит упомянул о подвиге митрополита Филиппа, осудившего Ивана Грозного, проливавшего невинную кровь.
«Мы вспоминаем многих святителей, в том числе тех, которые просияли подвигом исповедничества. Таких, как святитель Филипп, митрополит Московский, который не побоялся противостоять грозному тирану, проливавшему невинную кровь. И который на амвоне Успенского собора московского кремля вместо того, чтобы преподать грозному царю благословение, преподал ему суровое обличение, сказав: "даже у агарян и язычников есть суд и правда, а на нашей русской земле нет милосердия", за что поплатился собственной жизнью и был задушен царским опричником», – сказал митрополит Иларион.
Ранее СПЖ сообщал, что митрополит Иларион прокомментировал свое увольнение с поста главы ОВЦС, о котором принял решение Священный Синод РПЦ на заседании 7 июня 2022 года.