Как Фанар продвигает признание ПЦУ
Фанар продвигает признание ПЦУ в Болгарской и Македонской Церквах. Фото: СПЖ Фанар продвигает признание ПЦУ в Болгарской и Македонской Церквах. Фото: СПЖ
Патриарх Варфоломей встречается с топ-чиновником Северной Македонии, второе лицо Фанара едет в Болгарию. Что стоит за визитами и как они отразятся на судьбе Православия?
15 июля 2023 года премьер Северной Македонии Димитар Ковачевски посетил Фанар, где обговорил с патриархом Варфоломеем «вопросы, представляющие взаимный интерес». Параллельно с этим митрополит Фанара Эммануил Халкидонский побывал в Болгарии, где потребовал от Болгарского Патриарха «выполнить данное обещание» и признать ПЦУ. Кроме того, Эммануил сказал болгарам, что Церковь Северной Македонии надо называть «Охридский Архиепископей», а не Македонской Православной Церковью.
Естественно, оба эти визита не случайны, а с учетом прошедшего на днях Архиерейского совещания РПЦ (где была фактически объявлена война притязаниям Фанара на первенство власти в мировом Православии), они требуют к себе более пристального внимания.
Противостояние между РПЦ и Фанаром началjсь не вчера, и Архиерейское совещание стало лишь ответом на работу, которую ведет Фанар против своего соперника. При этом нужно отметить, что в плетении интриг, в закулисной игре и умении «играть вдолгую» фанариоты превосходят и РПЦ, и любого другого из своих соперников. Здесь сказалась и постоянная борьба за выживание в исламской среде, и тесное общение с политиками и спецслужбами, и врожденное «крито-эллинское» лукавство (Тит. 1, 12).
Примером этого самого лукавства и искусства интригоплетения может стать ситуация с Македонской Церковью.
Фанар и Македония
Еще 5 июня 2022 года Македонская Церковь получила Томос об автокефалии от Сербского Патриархата. Однако, буквально на следующий день Архиепископ Стефан заявил, что «Охридская Архиепископия» (именно так, и это важный момент, – Авт.) будет просить Томос об автокефалии у Вселенского патриархата, поскольку это единственная Церковь, которая имеет право предоставлять такие документы согласно традициям и канонам». Он продолжил, что его цель – получить «настоящую автокефалию, которую признают все», так как «остается в силе каноническая традиция, что только Вселенский патриархат дает Томос об автокефалии, а другие Церкви его благоговейно принимают».
Что это за «каноническая традиция» и в каком именно каноне она прописана, Архиепископ Стефан умолчал. Зато мы знаем, что понятие «традиции» плавно перетекает в понятие «привилегия». А это уже инструмент власти Фанара над другими Церквами. Данное положение вещей прекрасно понимают в РПЦ и пытаются ему противостоять.
РПЦ и Македония
Внутри Македонской Церкви есть достаточное количество епископов, которые занимают в споре между Фанаром и Русской Церковью каноническую сторону и не считают, что для легитимизации их Церкви нужен еще и Томос от патриарха Варфоломея. Самым заметным среди них можно считать митрополита Кумановского и Осоговского Григория. Кроме отрицания необходимости получения фанариотского Томоса, он еще и отстаивает право МПЦ называться не «Охридской Архиепископией» (как требует Фанар), а Македонской Православной Церковью. Более того, владыка Григорий даже написал книгу «Константинопольский патриарх первый среди/без равных», из заглавия которой уже понятно, что он противник политики Фанара. При этом свою позицию он подает как «патриотическую», в отличие от позиции Архиепископа Стефана.
В то же время этого архиерея некоторые называют в Македонской Церкви необъективным.
В вину владыке ставят слишком частое общение с главой Русского Подворья в Софии архимандритом Вассианом (Змеевым). Якобы именно он «транслирует» позицию Москвы для некоторых македонских архиереев.
Например, после одного из богослужений митрополит Григорий в проповеди заявил, что Македонская Православная Церковь в споре Фанара и РПЦ по вопросу признания ПЦУ «твердо остается на российской стороне».
В этом контексте продвижение фанариотами своего Томоса выглядит не как «каноническая традиция», а как попытка вывести Македонскую Церковь из-под «орбиты влияния» как РПЦ, так и Сербской Церкви.
При этом видимым знаком «свободы» от влияния РПЦ должно быть не только вручение «правильного» Томоса, но и признание ПЦУ. Собственно, поминание Думенко – это та самая цена, которую надо заплатить за «настоящую автокефалию», чего македонцы делать не хотят.
Кроме того, еще раз напомним, что фанариотский Томос имеет и другую сторону – зависимость от Константинопольской Церкви.  А значит, просто так патриарх Варфоломей свою «традицию» давать автокефалии просто так не уступит и будет использовать все возможные методы давления на несогласных. В первую очередь, через государственную власть.
Именно поэтому он встречался с премьером Северной Македонии Ковачевски – чтобы обговорить условия получения Томоса. Они просты – признание ПЦУ и переименование Македонской Церкви в Охридскую Архиепископию. И именно поэтому Северная Македония фигурировала во время визита Эммануила Халкидонского в Болгарию.
Фанар и Болгария
Визит митрополита Халкидонского Эммануила в Болгарию имел несколько целей:
1. Попытаться продвинуть признание ПЦУ;
2. Вынудить болгар называть Македонскую Церковь «Охридской Архиепископией».
Для реализации поставленной задачи главный идеолог и инициатор Томоса для ПЦУ (напомним, что митрополит Эммануил председательствовал на «объединительном соборе» в Киеве) выбрал одного из самых влиятельных болгарских архиереев – митрополита Пловдивского Николая.
По «счастливому стечению обстоятельств» владыка Николай – не только один из самых авторитетных епископов Болгарии, но и известный противник «российского влияния» внутри Болгарской Церкви. Например, именно он отказался в октябре 2019 года принимать участие во встрече с делегацией РПЦ, которая прибыла в его страну. За три месяца до этого так «совпало», что владыка Николай побывал на Фанаре, где был тепло принят патриархом Варфоломеем. То есть, выбор именно его в качестве переговорщика с фанариотами не случаен. И мы знаем, что эти переговоры велись.
15 июля 2023 года митрополит Эммануил потребовал «исполнить обещание», якобы данное Патриархом Неофитом по поводу того, чтобы добавить к Диптиху Болгарской Церкви имя Думенко. Кроме того, он изъявил желание, чтобы Болгарская Церковь пересмотрела свое отношение к именованию Церкви Северной Македонии.
Однако, вероятно, митрополит Эммануил чуть-чуть не рассчитал силу давления на владыку Николая и свои требования представил в слишком грубой форме. На что получил ответ: в Церкви никто не должен присваивать себе право быть окончательным источником истины.
Чем закончились переговоры – пока неизвестно. Как неизвестна доподлинно и та цена, которую предложили фанариоты болгарам взамен на признание ПЦУ. Однако, некоторые предположения можно сделать.
«Болгарская цена» признания ПЦУ
Дело в том, что митрополит Николай Пловдивский представляет группу болгарских архиереев, которая ратует за пересмотр места Болгарской Церкви в Диптихах. В октябре 2019 года, объясняя свое нежелание участвовать в приеме делегации РПЦ, митрополит Николай написал, что «время, когда позиция Болгарского Патриархата (по вопросу признания ПЦУ, – Авт.) будет оглашена во всеуслышание и доведена до других Поместных Церквей, зависит от отведенного нам места в Диптихе».
Он продолжил, что «конечно, все Поместные Церкви равны между собой, и ни одна из них не является более важной, большей и значимой, чем другие, и каждая Церковь может заявить о своей позиции в любое время, когда сочтет нужным. Я думаю, однако, что для нас в данный момент принципиальное значение имеет соблюдение порядка в Диптихе. Так что, если кто-то считает, что наше мнение важно и его нужно срочно выслушать, ему следует вспомнить, что Болгарская Православная Церковь автокефальна с 927 года».
В заключение владыка написал, что «нас можно считать маленькими и бедными, но то, что мы маленькая и бедная Церковь, не мешает нам отстаивать достоинство Болгарской Православной Церкви и требовать, чтобы к ней относились с уважением. С таким же уважением, с каким мы всегда относились ко всем остальным».
Понятно, что все эти слова о месте в Диптихах были сказаны в контексте давления на Болгарскую Церковь в вопросе скорейшего признания ПЦУ. Но, как нам кажется, именно их сейчас фанариоты используют в качестве оплаты за это признание. Тем более, что сам митрополит Николай неоднократно выражался в пользу «украинской автокефалии».
Например, в марте 2022 года владыка рассказал, что «много лет назад в Украинской епархии Русской Православной Церкви началось стремление к отделению и к автокефалии… Существует древнее каноническое правило, согласно которому Церкви придерживаются административно-территориального деления и государственных границ и при создании новой территориально-государственной единицы имеют право на собственную автокефальную церковную организацию».
А в декабре того же года, на встрече с главой ОВЦС МП митрополитом Антонием, он заявил, что «война в Украине – это продолжение межцерковного спора о юрисдикции, который сегодня уже угрожает самому телу Святой Православной Церкви, и поэтому мы обязаны ее прекратить».
Из этих слов владыки Николая можно сделать вывод, что одно из условий прекращения войны в Украине – это «окончание межцерковного спора о юрисдикции». Другими словами, отказа какой-либо из сторон от претензий на Украину. Возможно, в том числе через признание «автокефалии» ПЦУ.
Если суммировать все вышесказанное, то можно сделать вывод, что фанариоты не отказались от своей идеи суда над патриархом Кириллом, которую они озвучивали через патриарха Александрийского Феодора в январе 2022 года. Тогда из-за войны в Украине этот суд не состоялся.  Еще одна причина – несогласие по поводу расположения Церквей в Диптихе. Ведь на данный момент практически во всех Православных Церквах мира имя патриарха Кирилла поминается сразу за именем Патриарха Иерусалимского, то есть на пятом месте. Те же болгары – на восьмом или девятом, а киприоты – вообще на 10-м. Поэтому для того, чтобы организовать суд Пентархии, надо, чтобы Предстоятелей-«судей» было 5. А значит, место Московского патриарха нужно отдать той Церкви, которая более древняя или более авторитетная, не суть важно.
Тут важен уже сам прецедент – поменять Диптихи. Тем более, что эту идею патриарх Варфоломей высказывал еще 12 лет назад, когда он объявил о созыве Собора Предстоятелей «древних Церквей» (четырех восточных патриархатов и Кипрской Церкви). Оповещая этих предстоятелей, глава Фанара заявил буквально следующее: «Древнейшие патриархаты Православной Церкви вместе со Святейшей Церковью Кипра… являются словно стержнем всего здания и состава Православной Церкви».
Так что, по нашему мнению, фанариоты поставили суд над патриархом Кириллом на паузу и сейчас работают над созданием серьезных оснований под него – продвигают смену порядка в Диптихах. Кроме того, работают они и над тем, чтобы дать еще несколько Томосов новым Церквам, которые за это будут поддерживать Константинопольский патриархат на гипотетическом Православном Соборе или Совещании Предстоятелей.
Как видим, подспудные «игры церковных престолов» идут довольно напряженно, несмотря на то, что никаких громких событий как будто не происходит.
Чем это все закончится − предположить очень трудно. Одно лишь можно сказать наверняка: единства в Православии сегодня нет.