Всемирный совет церквей осудил наказ о «священной войне», принятый в РФ
Генеральный секретарь Всемирного совета церквей профессор Джерри Пиллэй от имени организации заявил, что ВСЦ не может согласиться с постановлением XXV Всемирного русского народного собора, описывающего конфликт в Украине как «священную войну», – сообщает сайт ВСЦ.
«Среди других опасений, вытекающих из недавнего указа, –  сказал Пиллэй, – Всемирный совет церквей не может согласовать заявление о том, что "специальная военная операция [на Украине] является священной войной" с тем, что мы слышали непосредственно от самого патриарха Кирилла, ни с соответствующими политическими заявлениями руководящего органа ВСЦ, ни с библейским призывом к христианам быть миротворцами в разгар конфликта».
Всемирный совет церквей также выразил озабоченность заявлениями патриарха Кирилла, которые можно оценивать как поддержку войны в Украине.
В  мае 2023 года на встрече с генсеком ВСЦ патриарх Кирилл говорил, что любые упоминания им «священной войны» в нынешнем контексте относятся к метафизической сфере, а не к физическому вооруженному конфликту на Украине. Он согласился с генеральным секретарем ВСЦ, что никакая война с вооруженным насилием не может быть «священной». «Наказ противоречит этой позиции», – отметил Пиллэй.
Генеральный секретарь ВСЦ предложил патриарху Кириллу провести срочную встречу, на которой предполагается обсудить, следует ли понимать этот наказ как выражение собственной позиции Русской Православной Церкви, как такие позиции могут принимать церкви-члены Всемирного совета церквей, и как они могут быть сопоставлены с тем, что он услышал непосредственно от самого патриарха.
Как сообщал СПЖ, 27 марта 2024 года в Москве под председательством патриарха Кирилла и при участии других священнослужителей РПЦ состоялось внеочередное заседание Всемирного русского народного собора, по результатам которого был утвержден и опубликован документ под названием «Наказ XXV Всемирного русского народного собора "Настоящее и будущее русского мира"». В Отделе внешних церковных связей УПЦ опубликовали заявление по этому поводу. «Украинская Православная Церковь отмежевывается, категорически не разделяет и осуждает изложенные в этом документе идеи», – подчеркивается в этом заявлении.