Главные храмы Черновцов перерегистрировали на имя гражданина Бодоряка
«Сегодня в 15:10 три величайших православных святыни Буковины перерегистрированы на имя: Бодоряка Ярослава Ивановича, жителя Ивано-Франковской области. Неизвестные внесли изменения в Единый Государственный Реестр и назначили новым владельцем и новым руководителем Свято-Николаевского храма УПЦ, Свято-Духовского собора УПЦ и Петро-Павловского храма УПУ особу Бородяка Ярослава», – сообщили авторы канала и попросили всех, кому знакома личность Бородяка, и где осуществили незаконную перерегистрацию трех храмов, сообщить в чат обратной связи.
Согласно данным Youcontrol, с 26 февраля владельцем указанных храмов является «Юридична особа РО "РГ ПАРАФІЯ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРУ НА ЧЕСТЬ СХОДЖЕННЯ СВЯТОГО ДУХА ЧЕРНІВЕЦЬКО-БУКОВИНСЬКОЇ ЄПАРХІЇ УПЦ (ПЦУ)"».
Утверждается, что данная организация якобы зарегистрирована 20 ноября 1991 года. В то же время известно, что ПЦУ существует только с декабря 2018 года.
Напомним, 16 февраля 2025 года под забором кафедрального Свято-Духовского собора УПЦ прошло собрание неизвестных людей с флагами, которые под крики «Смерть врагам» без всяких законных оснований проголосовали за переход в ПЦУ трех главных храмов города. Некоторых из них прихожане собора опознавали как членов общин УГКЦ и ПЦУ.
В это же время внутри собора религиозная община УПЦ проголосовала за верность своей Церкви. Впоследствии такие же голосования прошли и в других храмах УПЦ в Черновцах.