Пресс-конференция обыкновенного гонителя Церкви
Пресс-конференция В. Еленского и П. Куща. Фото: ГЭСС Пресс-конференция В. Еленского и П. Куща. Фото: ГЭСС
В. Еленский, который раньше верно служил коммунистической партии, писал антисемитские книги и антирелигиозные статьи, а ныне стал главным по религии в Украине, дал пресс-конференцию.
13 января 2025 г. на платформе Укринформ состоялась пресс-конференция «Свобода совісті в Україні: її вороги та захисники». Ее организатором значится Государственная служба по этнополитике и свободе совести (ГЭСС). А выступали глава ГЭСС Виктор Еленский и «митрополит» Крымский ПЦУ Павел (Климент) Кущ. Они красиво рассказывали, как прекрасно в Украине соблюдается право на свободу совести, какие у нас демократичные законы (включая закон о запрете УПЦ) и как мягко и толерантно ГЭСС ведет себя по отношению к религиозным организациям. Но чтобы ни у кого не возникало иллюзии, что так оно и есть в действительности, предлагаем обратить внимание на основные моменты.
А где зрители?
В действительности на пресс-конференции затрагивались очень важные для Украины и её народа вопросы: запрет самой многочисленной конфессии в стране, законодательное регулирование религиозной сферы, нарушения прав верующих по обе стороны фронта и так далее. Конференция была анонсирована заранее, но поучаствовать в ней пришли единицы.
Что, никому не интересно? Скорее всего, причина в том, что все уже слышали много раз однообразные заявления представителей украинских властей о том, как все у нас прекрасно с правами человека и со свободой вероисповедания в особенности. Никому не интересно слушать нарративы об отсутствии каких-либо притеснений или дискриминации по религиозному признаку, когда ежедневно появляются новости об этих самых притеснениях и дискриминации.
Когда российский паспорт – признак украинского патриота
В 2023 г. В. Зеленский лишил украинского гражданства нескольких архиереев УПЦ. Причиной чаще всего выступало то, что у них якобы имелся российский паспорт, хотя бы то было и в прошлом. Но вот рядом с В. Еленским сидит человек с российским паспортом, и никого этот факт не смущает. Еще в 2020 г. в интернете был опубликован его российский паспорт. Объясняя этот факт, Кущ тогда сказал, что иначе просто лишился бы своего имущества.
Зачем вообще пригласили Куща?
После выступления «митрополита» Павла (Климента) Куща стало ясно, зачем его позвали на пресс-конференцию. Он просто должен был озвучить вот эту ключевую фразу: «В очередной раз мы обращаем внимание, что ООН в Украине не уделила должного внимания положению религиозных организаций в оккупированном Крыму, прежде всего Православной Церкви Украины».
Речь идет о Докладе управления Верховного комиссара по правам человека ООН, который был опубликован 31 декабря 2024 г. и в котором отмечается нарушение права на свободу вероисповедания в Украине. В Докладе говорится также и о нарушениях со стороны России на подконтрольных ей территориях, но Куща, как и украинский МИД, это не смущает. Они решили критиковать ООН по принципу: смотреть надо не на Украину, а только на Россию. Вот она нарушает права человека, а «Украина продолжает прилагать все усилия для защиты и утверждения религиозной свободы и неукоснительно соблюдает нормы международного права».
А кто про Украину неприятную правду осмелится сказать, тот агент ФСБ. Недавно, например, именно так высказался один из гонителей УПЦ — нардеп Н. Потураев: «ООН, к большому сожалению, нашпигована агентами влияния РФ, поэтому не следует ожидать от наших дипломатов».
Ответка от ООН
Однако на беду для В. Еленского и П. Куща на пресс-конференцию пришла представитель ООН в Украине, которая дипломатично объяснила, что ООН не становится ни на чью сторону, а оценивает действительность с точки зрения международного права: «А управление ООН по правам человека в нашем докладе заключается в том, чтобы рассмотреть эти вопросы исключительно через призму международного права прав человека. То есть мы говорим исключительно юридическим сухим языком».
Также она отвергла обвинения в том, что ООН закрывает глаза на нарушения прав со стороны РФ: «Наша работа заключается в том, чтобы сделать мониторинг ситуации с правами человека на всей территории Украины, включая, конечно, и оккупированные территории [...] в наших последних публикациях мы написали о очень серьезном нарушении прав человека, совершенном оккупационной властью Российской Федерации. Оккупационная власть там нарушает многие права, связанные со свободой веры и исповедания».
Но главное, на наш взгляд, в речи представительницы ООН было утверждение, что «международные стандарты устанавливают высокий порог требований для установления ограничений на свободу вероисповедания» и что «национальная безопасность не является допустимым основанием для ограничения свободы вероисповедания согласно международному и европейскому праву. То есть праву на вероисповедание предоставляется высший приоритет, а не другие права». Ответом на это заявление были очередные камлания о том, что в Украине никаких ограничений свободы вероисповедания нет вообще.
Обыкновенные манипуляции
Гонители УПЦ, защищая свой закон про её запрет, взяли на вооружение одну простую манипулятивную схему: мы запрещаем не УПЦ, а РПЦ. А если УПЦ не доказала нам, что не является частью РПЦ, то она сама виновата в своем запрете.
Цитата В. Еленского: «Он (закон о запрете — Ред.) не запрещает Украинскую Православную Церковь, он запрещает деятельность РПЦ [...] О том, что там запрещается Украинская Православная Церковь или любая другая религиозная организация на территории Украины, конечно, не идет речи».
Но вот проблема – доказать, что УПЦ не принадлежит РПЦ, она не может по той простой причине, что текст закона о запрете выписан так, что это просто невозможно. Например, закон говорит, что если Устав РПЦ утверждает, что УПЦ является частью РПЦ, то так оно и есть. Тот факт, что Конституция РФ утверждает, что четыре области Украины и Крым являются частью РФ, почему-то не приводит В. Еленского и прочих гонителей Церкви к выводу, что это действительно так. Но это только одна зацепка, в законе их есть еще много.
Пора отбросить эти дешевые манипуляции и честно признать: Закон Украины «О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций» к конституционному строю не имеет никакого отношения. Он принят с единственной целью — запретить УПЦ и заставить общины и монастыри перейти в государствообразующую ПЦУ со всем своим имуществом. Нынешние украинские власти изо всех сил пытаются удержать на плаву проект ПЦУ, и закон о запрете УПЦ — это просто инструмент для достижения цели. Перейди в ПЦУ, и ты сразу из агента ФСБ, рупора Кремля, коллаборанта и предателя превратишься в правильного патриота!
Вот еще один пример манипуляции. П. Кущ: «Говорить о том, что новый закон ограничивает свободу вероисповедания — это говорить неправду и долгое время скрывать преступления, которые совершила Украинская Православная Церковь как российская военизированная структура на оккупированных территориях. Митрополит Луганский является также временным членом Священного Синода на период осенней сессии 2024-25 года». Да, возможно, глава временно оккупированной Луганской епархии и является членом Синода РПЦ. Да, возможно, какое-то количество духовенства согласилось подчиняться российским властям, а некоторые, возможно, их и приветствуют. Но называть всю УПЦ на этом основании «российской военизированной структурой» — это и есть то, о чем говорит и ООН, и другие правозащитные организации, да и просто здравомыслящие люди: нельзя наказывать всю многомиллионную организацию за преступления отдельных её членов.
Когда Россия оккупировала Крым в 2014 г., практически весь личный состав СБУ перешел на сторону врага. И что, кто-то назвал СБУ «российской военизированной структурой»? Кто-то потребовал её запрета?
Откровенная неправда
Несколько раз в речах В. Еленского и П. Куща звучали намеки, что архиереи УПЦ не хотят выходить из руководящих органов РПЦ и не пишут соответствующих заявлений, хотя бы в ГЭСС. Еленский заявил, что если таковые заявления архиереи УПЦ ему напишут, то к ним не будет никаких претензий.
П. Кущ прямым текстом обвинил Предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия в том, что он якобы является членом Священного Синода РПЦ. А Еленский еще и уточнил, что не просто членом, а вторым после патриарха: «Вот, например, владыка Климент упомянул, что представитель УПЦ Митрополит Онуфрий является членом Священного Синода Российской Православной Церкви. Действительно, согласно традиции, киевский митрополит является не просто членом синода РПЦ, а вторым. После московского патриарха и перед петербургским митрополитом является вторым членом».
При этом В. Еленскому прекрасно известно, что еще 28 сентября 2022 г. Блаженнейший митрополит Онуфрий направил в ГЭСС письмо, в котором четко заявил, что больше не является членом Синода РПЦ. Более того, это письмо опубликовано на сайте Госэтнополитики.
В нем есть такие слова: «Теперь (после Собора УПЦ в Феофании 27.05.2022 г. — Ред.) постановления Соборов РПЦ не являются основанием для деятельности Собора епископов УПЦ. Митрополит Киевский прекратил членство в Священном Синоде РПЦ. Предстоятель УПЦ избирается пожизненно епископатом УПЦ без дальнейшего благословения. Также из Устава (УПЦ — ред.) исключен пункт о поминовении за богослужением в храмах и монастырях УПЦ имени патриарха Московского и всея Руси».
Чего еще не хватает В. Еленскому и его псевдо-экспертам?
Почему глава ГЭСС говорит откровенную неправду, что Митрополит Онуфрий продолжает оставаться членом Московского Синода?
Почему В. Еленский не говорит о наличии этого письма? От архиереев УПЦ требуют писать подобные заявления. Вот Митрополит Онуфрий написал, и что, это как-то поменяло к нему отношение украинских властей?
Пора честно признать: власть хочет уничтожить УПЦ, и никакие заявления или компромиссы тут не помогут. Единственное, что может помочь, — это твердое стояние в вере и упование на помощь Божию.
Веруйте себе на здоровье
В. Еленский: «Так вот, этот закон не налагает бремени на совесть верующих, потому что подчинение Московскому патриархату не является частью православного вероучения. Еще раз, украинское государство не требует от Украинской Православной Церкви, которая связана с Московским Патриархатом, ни предать свое православное учение, ни изменить свою литургическую практику, ни изменить старый календарь на новый, ни стать частью какой-то другой церкви».
Действительно, по замыслу Еленского, у УПЦ должна просто уничтожиться, а верующие пусть и дальше себе веруют во что верили, живут по своему календарю, молятся как хотят и так далее. Но ведь Церковь Христова — это не секта адептов плоской земли. Христианство в Украине существует тысячу лет. Это огромный пласт духовной культуры, это древние монастыри и храмы, система учебных заведений, благотворительных организаций, больниц, библиотек, это сестричества милосердия, приюты для малоимущих и так далее. И вот В. Еленский фактически говорит, что мы это все запретим, отберем, уничтожим, а вы себе продолжайте и дальше верить, как считаете нужным. Никто вас в этом не ограничивает.
Но «Бог в душе» — это не про Православие. Наша вера деятельная. «Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак. 2, 17). А дела — это все, что накоплено за целое тысячелетие и что теперь власти хотят отобрать.
Верх цинизма — изгнать людей из храма, который они отстроили на свои кровные, запретить их деятельность как общины и сказать: идите веруйте себе, молитесь, имеете полное право. Да, сейчас многие общины вынуждены собираться на Литургию по домам, но по факту им уже и это во многих случаях запрещают. Грозят насилием, поджогами и даже убийством. Делает это, уже конечно, не В. Еленский или другие представители власти. Это делают различные национал-радикалы и активисты, которых украинские власти, СМИ и соцсети своей лживой пропагандой настроили против христиан.
Растяжка для духовенства УПЦ: или в ПЦУ, или в армию
На вопрос, будет ли норма о бронировании священников от мобилизации распространяться на духовенство УПЦ, Еленский по сути ответил, что нет, не будет. Ведь приказ о том, кто будет считаться священнослужителем, будет принимать ГЭСС, главой которой он является, а в этом приказе Еленский пропишет, что таковыми не будут признаваться те, кто служит в «аффилированных» с РПЦ организациях.
«Очевидно, таким критерием будет отсутствие аффилиации с запрещенной в Украине религиозной организацией. И очевидно, таким критерием будет действительность названия. Будет критерием то, что устав в части названия не утратил свою силу», — заявил В. Еленский.
Касательно аффилиации В. Еленский уже все решил. По его мнению, УПЦ по-прежнему входит в РПЦ. Критерий названия, о котором также упомянул глава ГЭСС, — это отсылка к закону, который предписывает УПЦ переименоваться в РПЦ в Украине. Кстати, на том же основании – что РПЦ в своем Уставе считает УПЦ своей частью. Так что шансов нет никаких. И это еще один очень мощный кнут, которым ГЭСС и прочие представители власти надеются загнать в ПЦУ как можно больше духовенства: переходишь в ПЦУ — получаешь бронь, остаешься в УПЦ — на фронт.
Особого цинизма этому всему добавляет обстоятельство, что священники УПЦ не могут быть капелланами. Получается, что их нахождение в ВСУ как капелланов — это «угроза национальной безопасности», но если они будут в тех же ВСУ как солдаты (в нарушение священнической присяге) — то все нормально. А если поверить пропагандистским нарративам, что все духовенство УПЦ — это «агенты ФСБ в рясах», то представляете, скольких «агентов» В. Еленский сможет внедрить в ВСУ?!
Процедура начала действия закона по запрету
На вопрос, начала ли уже ГЭСС выдавать религиозным общинам предписания, как то предусмотрено законом о запрете УПЦ, В. Еленский ответил, что пока нет. И рассказал, какие нормативно-правовые акты должны быть для этого приняты Кабинетом Министров.
В. Еленский: «Первый — это порядок вынесения предписаний, второй — это порядок предоставления разрешения на отношения с запрещенной религиозной организацией, третий — это то, что касается идеологии русского мира».
Действительно, одним из самых неоднозначных положений закона о запрете УПЦ является то, что этот запрет может последовать из-за распространения идеологии «русского мира». А за эту идеологию можно признать все что угодно: и иконы Божией Матери «русского» происхождения, и русских святых в названиях храмов и еще много чего. В. Еленский попытался развеять сомнения и заявил, что ничего подобного не будет.
В. Еленский: «Потому что, как вы помните, было много спекуляций о том, что в законе есть положение, согласно которому ГЭСС может обращаться в суд с иском о прекращении деятельности религиозной организации, если эта религиозная организация неоднократно распространяла идеологию русского мира. [...] Ну, например, некоторые говорили о том, что если часовня, или какая-то капелла, или какой-то храм назван в честь Александра Невского, является ли это пропагандой русского мира, поскольку Александр Невский может считаться её символом».
Из тональности речи главы ГЭСС следовало, что за такое никто никого не будет запрещать. Ответственность будет наступать только в тех случаях, «когда пропаганда идеологии русского мира влечет за собой идеи об уничтожении украинской государственности, украинской культуры, украинской идентичности, призыва к изменению территориального устройства Украины и так далее».
Здесь В. Еленский кривит душой. Во-первых, можно вспомнить, что преследования властей Церкви начались из-за невинного духовного канта «Богородица, Матерь света, любви и добра», в котором были слова «просыпается матушка-Русь». В ней нет никакой «идеи об уничтожении украинской государственности, украинской культуры, украинской идентичности». Но  именно после скандала с пением этого канта в Киево-Печерской лавре в конце 2022 г. СБУ провела масштабную кампанию обысков и допросов в монастырях и епархиальных управлениях УПЦ, из-за нее собрался целый СНБО, а Зеленский издал Указ, начавший репрессивную кампанию против УПЦ. Так что можно и за частушку угодить под запрет.
К тому же, закон о запрете УПЦ предполагает, что распространять «русский мир» может кто угодно даже без ведома священноначалия или духовенства. Так что не составит труда отправить в какой-нибудь храм или монастырь «засланного казачка», который на камеру наговорит все, что предусмотрено в нормативно-правовом документе ГЭСС.
Попадем ли мы в храм УПЦ?
Это еще один циничный и манипулятивный нарратив, что, мол, УПЦ никто не запрещает, и можно попасть в любой из них. В. Еленский упомянул американского журналиста Такера Карлсона, который однажды заявил, что В. Зеленский гонит Церковь. По мнению главы ГЭСС, это не имеет никакого отношения к реальности. В подтверждение своих слов В. Еленский сказал, что «если мы сейчас выйдем из этого помещения, мы с легкостью попадем в Украинскую Православную Церковь, которая находится в юрисдикции Московского Патриархата».
Красивые слова, но явно неправдивые. Видимо, В. Еленский забыл, что с 10 августа 2023 года никто из верующих не может попасть в Киево-Печерской лавру и в сами пещеры. Их иуда не пускают власти. Не попасть в Десятинный монастырь в Киеве и храм святого Владимира во Львове, потому что власти их просто снесли экскаваторами. Не попасть в сотни храмов по всей Украине, которые были незаконно захвачены и стоят запертыми, потому что туда никто не ходит. И так далее. Как быть со всем этим? Это тоже «не имеет никакого отношения к реальности»?
Вот, кстати, П. Кущ в своей речи на пресс-конференции упомянул о разрушении храмов ПЦУ в Крыму: «Вы прекрасно помните те события, когда в мае 2023 года был уничтожен кафедральный собор в городе Симферополе, а циничным актом вандализма стало снесение церкви в Евпатории именно в День Независимости Государства Украины, уже в 2024 году».
Почему же он не говорит о храмах, разрушенных украинской властью? Почему не называет их тоже «актами вандализма»?
Данная пресс-конференция — мероприятие, очень далекое от объективных оценок ситуации вокруг УПЦ. Скорее, это еще одно свидетельство недобрых намерений украинской власти в отношении УПЦ, и, возможно, материал для будущих судебных процессов. Процессов, на которых будут привлекать к ответственности всех тех, кто сегодня нарушает права человека в Украине.