Виктор Еленский: уничтожение рейтинга Зеленского руками друзей Порошенко
Еленский использует свое положение для уничтожения УПЦ. Фото: СПЖ Еленский использует свое положение для уничтожения УПЦ. Фото: СПЖ
В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, как политика Виктора Еленского и представителей Петра Порошенко влияла на отношение власти к Украинской Православной Церкви.
В предыдущей статье, посвященной Виктору Еленскому, мы отметили несколько моментов, которые указывают на то, что этот человек считает себя вправе говорить от имени государственной власти, а также пытается создать впечатление о каких-то слишком близких отношениях с президентом Украины.
В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, как политика ГЭСС влияла на отношение власти к Украинской Православной Церкви.
Мы говорили, что практически с первого дня после своего назначения Еленский взял курс на запрет УПЦ, а язык, который он использовал для общения с представителями нашей Церкви – был языком ультиматумов и угроз, а не языком диалога. В общем, можно утверждать, что работа Еленского на посту главы ГЭСС была отмечена рядом решений, которые несомненно нанесли вред государству. Его политика может быть охарактеризована как направленная на раскол украинского общества и как усугубляющая существующую напряженность между различными религиозными общинами, а не способствующая взаимопониманию.
Одним из главных критических замечаний в адрес руководства Еленского является его очевидная благосклонность к одной христианской конфессии в Украине в ущерб другой. Его симпатии по отношению к ПЦУ проявлялись по-разному: от усиления давления на УПЦ и постоянных проверок ее «деятельности» до законодательных инициатив, которые многие зарубежные политики и правозащитники рассматривают как недемократические.
В первую очередь, речь идет о законопроекте 8371 (сейчас уже закон под номером 3894), в разработке которого ведомство Еленского принимало самое активное участие. Его поддержка ПЦУ и постоянный упор на запрет УПЦ привели к росту актов насилия и вандализма по отношению к верующим УПЦ. Здесь нужно понимать, что Еленский такими действиями вредит не только себе или своему департаменту, но в первую очередь украинской власти вообще, от которой он отталкивает значительную часть населения, идентифицирующую себя с УПЦ. Все это делает политику Еленского особенно вредной и разрушительной.
Еленский и Елена Богдан
Чтобы в полной мере понять влияние руководства Еленского, полезно сравнить его работу с работой его предшественницы Елены Богдан, которая занимала пост главы ГЭСС до Еленского и, по общему мнению, придерживалась более взвешенного и осторожного подхода к религиозным вопросам в Украине. Она понимала, что Украине нужен межконфессиональный диалог, в котором государство должно оставаться нейтральным арбитром в религиозных вопросах.
Например, когда с началом войны начался беспредел по отношению к УПЦ, Богдан говорила вещи, которые очень не нравились представителям ПЦУ:
• при «переходах» голосовать может только церковная, а не территориальная община;
• УПЦ не управляется из Москвы;
• УПЦ – самая крупная конфессия страны;
• после захватов храмы ПЦУ стоят пустыми;
• у ПЦУ в Киеве меньше 50 монахов, и им некем наполнить Лавру;
• запрет УПЦ вызовет дестабилизацию в стране.
Уже после увольнения Елена Богдан продолжила говорить то, что подсказывала ей совесть и профессиональная честь:
Казалось бы, это всем очевидные вещи, и спорить с ними – значит, совершенно не разбираться в религиозной ситуации в Украине, а заниматься обычным популизмом. Но Еленскому так не кажется. Именно по этой причине он лично и его ведомство занимается давлением на УПЦ. Например:
Напомним, что за законопроект 8371 не голосовали более 50 депутатов (против – 29, воздержались – 4, не голосовали вообще – 24). Они все за Москву?
Как бы там ни было, а деятельность Еленского – исключительно разрушительна для украинского государства. И об этом говорим не только мы, но и Государственное бюро расследований, которое открыло уголовное дело против руководства Госэтнополитики – Еленского и его заместителя Войналовича.
В любом случае, во время пребывания Елены Богдан на посту главы ГЭСС украинская власть вела более взвешенную церковную политику, направляя свои усилия на единство украинского общества, а не на его разделение. Например, в апреле 2022 года спикер Рады Руслан Стефанчук говорил, что «мы не имеем права принимать ни один закон, который раскалывает украинское общество».
Однако, как только ГЭСС возглавил Еленский – риторика мгновенно изменилась.  И если для руководства Богдан было характерно стремление к религиозному миру и нейтралитету государства в церковных вопросах, то пребывание Еленского на посту главы ГЭСС ознаменовалось усилением государственного вмешательства в религиозные дела. Именно по этой причине мы считаем, что этот человек оказал существенное влияние на позицию Зеленского в этом вопросе.
Влияние на президента Зеленского: Изменение позиции в отношении УПЦ
Влияние Виктора Еленского на религиозную политику президента Зеленского особенно заметно в изменении его позиции в отношении Украинской Православной Церкви. Первоначально Зеленский занимал нейтральную позицию в религиозных вопросах, подчеркивая важность религиозной свободы и избегая участия в спорах между УПЦ и ПЦУ. Однако, начиная с осени 2022 года (как раз тогда, когда Владимира Александровича познакомили с Виктором Евгеньевичем), его позиция изменилась, став сначала более критичной по отношению к УПЦ, а потом и вовсе нетерпимой.
Эта трансформация взглядов Зеленского может быть прослежена чуть ли не по дням. Когда Еленский начал формировать нарратив вокруг УПЦ, подчеркивая ее предполагаемые связи с Россией и представляя ее как угрозу национальной безопасности, риторика президента Украины также начала меняться.
Например, в своих ранних публичных заявлениях Зеленский подчеркивал важность единства всех религиозных групп и воздерживался от комментариев по поводу внутренних дел Церкви.
Изначально он занимал позицию «руки прочь» от Церкви, выступая за то, чтобы все споры по максимуму решались в рамках закона и без вмешательства государства. Доходило даже до того, что Епифаний жаловался, что у государства на уровне областных администраций «нет желания осуществлять перерегистрацию» общин, которые «выразили желание» перейти в его структуру. То есть власть Зеленского отказывалась поддерживать захваты храмов УПЦ.
Более того, сам президент неоднократно выражал надежду, что религиозные лидеры будут способствовать объединению Украины и украинского общества и даже инициировал фильм, в котором снялись все кроме Думенко, отказавшегося от участия в проекте.  Другими словами, в начале своей президентской каденции, а также в начале войны Зеленский пытался быть президентом государства, которое не вмешивается в дела Церкви. Однако… после общения с Еленским, к середине 2022 года тон Зеленского заметно изменился. Он начал говорить о необходимости «духовной независимости», выражать озабоченность по поводу «связей» УПЦ с государством-агрессором и в итоге инициировал правительственные меры, которые поставили Церковь вне закона.
Вопрос о том, как Еленскому удалось повлиять на позицию президента, оставим за скобками. А вот на вопрос о том, зачем ему это надо – постараемся ответить.
Еленский, ПЦУ и Порошенко
Давайте вспомним, что Еленский был депутатом от блока Владимира Гройсмана – друга, соратника и ближайшего помощника Петра Порошенко. И именно тогда Еленский сблизился с Думенко и ПЦУ вообще. Потому что Епифаний и его организация принимали самое непосредственное участие в предвыборной компании экс-президента Украины Петра Порошенко. Более того, Думенко и ПЦУ четко ассоциировали себя как часть команды Петра Порошенко.
Так, Епифаний ездил с Порошенко в «Томос-туры» (так журналисты назвали агитационные поездки по городам Украины), где практически исполнял функции агитатора за Порошенко в качестве кандидата в президенты Украины.
Словом, Сергей Думенко вместе с ПЦУ был частью политической команды Петра Порошенко и был готов лишь к одному развитию событий – победе своего патрона. Частью этой же команды был (и остается?) Виктор Еленский, который списках партии Гройсмана шел на выборы под номером 10.
Если учесть все, что изложено выше, то становится понятно, зачем Еленскому добиваться запрета УПЦ. Ведь это разрушит единство украинского общества, подорвет доверие к власти, уничтожит репутацию Украины за рубежом, что в свою очередь облегчит приход к власти его старого коллеги и патрона – Петра Алексеевича Порошенко.